Bienvenue sur le nouveau site de www.lyon-communiques.com
Les communiqués de presse en direct Lyon & Rhône-Alpes
Communiqué de presse : culture

Best of festival Lumière 2014

Institut Lumière

Communiqué le 27/10/2014
Après une semaine de festival, le plaisir de revoir ou enfin découvrir, une sélection de films qui ont marqué Lumière 2014.
De belles séances de rattrapage !


Vendredi 24 octobre
14h30 La Loi du désir (P. Almodóvar, 1h44)
16h30 L'Extravagant Mr. Deeds (F. Capra, 1h55)
19h Les Choses de la vie (C. Sautet, 1h25)
21h Femmes au bord de la crise de nerfs (P. Almodóvar, 1h35)

Samedi 25 octobre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Les Noces funèbres (T. Burton, 1h17)
16h30 L'Extravagant Mr. Deeds (F. Capra, 1h55)
18h45 La Loi du désir (P. Almodóvar, 1h44)
21h Les Choses de la vie (C. Sautet, 1h25)

Dimanche 26 octobre
14h30 L'Extravagant Mr. Deeds (F. Capra, 1h55)
16h45 Les Choses de la vie (C. Sautet, 1h25)
18h30 Femmes au bord de la crise de nerfs (P. Almodóvar, 1h35)

Mardi 28 octobre
14h30 L'Extravagant Mr. Deeds (F. Capra, 1h55)
17h Femmes au bord de la crise de nerfs (P. Almodóvar, 1h35)
19h Amour défendu (F. Capra, 1h28)
21h La Loi du désir (P. Almodóvar, 1h44)

Mercredi 29 octobre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Les Noces funèbres (T. Burton, 1h17)
16h45 César et Rosalie (C. Sautet, 1h51)
19h Un étrange voyage (A. Cavalier, 1h40)
21h L'Homme de la rue (F. Capra, 2h02)

Jeudi 30 octobre
14h30 Femmes au bord de la crise de nerfs (P. Almodóvar, 1h35)
17h La Loi du désir (P. Almodóvar, 1h44)
19h Une journée particulière (E. Scola, 1h46)
21h César et Rosalie (C. Sautet, 1h51)

Vendredi 31 octobre
14h30 César et Rosalie (C. Sautet, 1h51)
17h Les Choses de la vie (C. Sautet, 1h25)
19h Colorado (S. Sollima, 1h47)
21h Une journée particulière (E. Scola, 1h46)

Samedi 1er novembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Les Noces funèbres (T. Burton, 1h17)
16h30 L'Homme de la rue (F. Capra, 2h02)
18h45 Un étrange voyage (A. Cavalier, 1h40)
20h45 Colorado (S. Sollima, 1h47)

Dimanche 2 novembre
14h30 Une journée particulière (E. Scola, 1h46)
16h30 César et Rosalie (C. Sautet, 1h51)
18h45 L'Homme de la rue (F. Capra, 2h02)

Mardi 4 novembre
14h30 Une journée particulière (E. Scola, 1h46)
17h L'Homme de la rue (F. Capra, 2h02)

20h AVANT-PREMIÈRE
En présence d'Abderrahmane Sissako
Timbuktu (A. Sissako, 1h37)
Billetterie prochainement disponible

Mercredi 5 novembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Plume et l'île mystérieuse (P. De Rycker, 1h15)
17h La Fleur de mon secret (P. Almodóvar, 1h42)
19h Volver (P. Almodóvar, 2h02)
21h15 Monsieur Klein (J. Losey, 2h03)

Jeudi 6 novembre
19h Vincent, François, Paul et les autres… (C. Sautet, 1h58)
21h15 Wake in Fright/Réveil dans la terreur  (T. Kotcheff, 1h48)

Vendredi 7 novembre
14h30 Monsieur Klein (J. Losey, 2h03)
16h45 Volver (P. Almodóvar, 2h02)
19h La Fleur de mon secret (P. Almodóvar, 1h42)

21h30 L'ÉPOUVANTABLE VENDREDI
En présence de Hakim Fdaouch
Présenté par Fabrice Calzettoni
Le Silence des agneaux (J. Demme, 1h58)

Samedi 8 novembre
14h30 SÉANCE ENFANTS
Plume et l'île mystérieuse (P. De Rycker, 1h15)
16h Amour défendu (F. Capra, 1h28)
17h45 Andreï Roublev (A. Tarkovski, 3h03)
21h Kika (P. Almodóvar, 1h54) - Séance unique

Dimanche 9 novembre
14h30 Vincent, François, Paul et les autres… (C. Sautet, 1h58)
16h45 Volver (P. Almodóvar, 2h02)
19h Monsieur Klein (J. Losey, 2h03)

Lundi 10 novembre
14h30 Vincent, François, Paul et les autres… (C. Sautet, 1h58)
16h45 Monsieur Klein (J. Losey, 2h03)
19h La Fleur de mon secret (P. Almodóvar, 1h42)
21h Wake in Fright/Réveil dans la terreur (T. Kotcheff, 1h48)

Mardi 11 novembre
14h30 Volver (P. Almodóvar, 2h02)
17h Andreï Roublev (A. Tarkovski, 3h03)
20h30 Vincent, François, Paul et les autres… (C. Sautet, 1h58)


Retour page précédente

Pub
Lusopassion, le magazine des cultures lusophones LusoPassion.com, le magazine des cultures lusophones en France
Communiqués les plus consultés :
    Lyon-communiques.com dans les autres régions
    Pour retrouver l'ensemble des communiqués de presse diffusés sur notre plateforme :
    LYONannuaire.com