Bienvenue sur le nouveau site de www.lyon-communiques.com
Les communiqués de presse en direct Lyon & Rhône-Alpes
Communiqué de presse : politique

Procès verbal du tirage au sort du vendredi 19 mai 2017 à 18h30 en vue de l'attribution des panneaux d'affichage électoraux aux candidats Pour les élections législatives des 11 et 18 juin 2017

Préfecture du Rhône

Communiqué le 19/05/2017

Conformément aux dispositions de l'article R.28 du code électoral, il a été procédé, en public,
au tirage au sort pour l'attribution des panneaux d'affichage électoraux entre les candidats aux
élections législatives :

- dont les déclarations de candidature ont été déposées et sont en cours d'enregistrement
- dont les déclarations de candidatures ont été régulièrement enregistrées
- dont les déclarations feraient l'objet d'une contestation et pour lesquelles la décision du juge ne
serait pas encore intervenue.

Ce tirage au sort a été effectué pour chacune des 14 circonscriptions législatives du Rhône.


Le résultat est le suivant :


1ère CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Benjamin OURCET 1
Mathis DUPUY 2
Ismaël BERNARD 3
Yannick DUCROT 4
Bertrand ARTIGNY 5
Florence MAURY 6
Raphaël NOGIER 7
Elliott AUBIN 8
Maguy GIRERD 9
Jean-François COCHE 10
Arthur TOKATLIAN 11
Thomas RUDIGOZ 12
Isabelle VIGNON 13
Caroline BOICHÉ 14
Anne LORNE 15
Brigitte CAMUS 16
Tiffany JONCOUR 17
Julien GIRAUDO 18
Marie-Christine PERNIN 19


2ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Laurence BALAS 1
Arlette COUZON 2
Eleni FERLET 3
Denis BROLIQUIER 4
Nathalie PERRIN-GILBERT 5
Valentin BERNARD 6
Rémi ZINCK 7
Michel MOUCHBAHANI 8
David TABELLION 9
Xavier BROUTIN 10
Aurore MONTAUBAN 11
Anne MOREL 12
Roxane HIRTZBERGER 13
Kamel KROUBI 14
Alain GUILLON 15
Felina MARTINEZ RODRIGUEZ 16
Evelyne DIJOUX 17
Robin JAMON 18
Hubert JULIEN-LAFERRIERE 19


3ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Fanny DUBOT 1
Nora BERRA 2
Lérie NICOLAÏ 3
Michel DULAC 4
Gaëlle NAVARRANNE 5
Jean-Louis TOURAINE 6
Eric LAFOND 7
Nadia BOUHAMI 8
Nathalie DEHAN 9
Marc CHINAL 10
Vincent OLLION 11
Christophe GEOURJON 12
Corinne FERRETTI 13
Pascal LE BRUN 14
Olivier MAYER 15
Fanny LUCIUS 16


4ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Luc BERTHAUD 1
Véronique DUBOIS BERTRAND 2
Anne JOLLIOT 3
Catherine APPRIOU 4
Dominique NACHURY 5
Isabelle FOUCAULT 6
Edith GODECKE 7
Nicolas ROMANTZOFF 8
Julie BERNAZEAU 9
Jean-Noël DUDUKDJIAN 10
Anne FONTENILLE 11
Anne BRUGNERA 12
Cécile CHARLES 13


5ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Blandine BROCARD 1
Cécile BÈNE 2
Ludivine CAPPEAU 3
Gaylord DESANGLES 4
Céline BERNARDI 5
Christian PRADA 6
Jérôme TROTIGNON 7
Véronique CHIAVAZZA 8
Philippe COCHET 9
Séverine HEMAIN 10
Charlotte BROCA 11
Quentin JOUAN 12
Jean-Paul CHAUDY 13


6ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Mathieu GOUTTEFANGEAS 1
Zair MEZIANI 2
Emmanuelle HAZIZA 3
François DE VERGNETTE 4
Stéphane PONCET 5
Bruno BONNELL 6
Grégoire PRIVOLT 7
Laurent LEGENDRE 8
Camille CHAUCHAT 9
Abdel-Hakim BATACHE 10
André DUBOIS 11
Hervé MOREL 12
Béatrice VESSILLER 13
Mathieu SOARES 14
Paul RYCKAERT 15
Christophe INIESTA 16
Najat VALLAUD-BELKACEM 17
Christian DADAT 18
Claire LAINEZ 19


7ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Paul BOGHOSSIAN 1
Agnès HAASSER 2
Jean-Marie NICOLAS 3
Anissa KHEDHER 4
Constance BERGE 5
Daniel ALBOUT 6
Thomas SPREUX 7
Daouda OUATTARA 8
Pierre TCHETCHE 9
Florence PERRIER 10
Noëlle PELERINS 11
Ferdi YILMAZ 12
Andréa KOTARAC 13
Renaud GAUQUELIN 14
Alexandre VINCENDET 15

8ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Guy CAPPEAU 1
Jean Luc PASSARO 2
Pierre TERRAIL 3
Bernard HOUOT 4
Gisèle BISSAY 5
Pierre TIXIER 6
Sarah MADI 7
Patrice VERCHÈRE 8
Joëlle TERROIR 9
Tristan TEYSSIER 10
Serge VOYANT 11
Michel BOTTON 12
Bénédicte HOMINAL 13
Fabien DE MARCHI 14
Julien LEBRETON 15

9ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Brigitte EALET 1
Jean-Michel DHIMOÏLA 2
Yona Claire DUREAU 3
Teresa CACI 4
Chantal HELLY 5
Katia BUISSON 6
Christophe BOUDOT 7
Eric RADIX 8
Jamilla FARAH 9
Marion CROIZEAU 10
Elisabeth MICHAUDON 11
Etienne ALLOMBERT 12
Bernard PERRUT 13

10ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Sophie CRUZ 1
Olivier DAUDÉ 2
Nadia SI AHMED 3
Gilles BOMPARD 4
Victor FORNITO 5
Maurice CLEMENCON 6
Gerbert RAMBAUD 7
Frédérique GALLIEN 8
Thomas GASSILLOUD 9
Agnès MARION 10
Marion GINEYS 11
Alain FUMEY 12


11ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Raymond COMBAZ 1
Georges FENECH 2
Christine VALENTIN 3
Jean-Luc FUGIT 4
Jean-Matthieu DELACOURT 5
David AMSELLEM 6
Gaëlle BOUVIER 7
Philippe BADOIL 8
Dauphine URVOY 9
Jérôme BUB 10
Jacky COPEDE 11
Olivier MINOUX 12
Antoine MELLIES 13
Yusuf DAGLI 14
Yvan BACHAUD 15
Jules JOASSARD 16
Laurent NEGRO 17


12ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Fabrice SANZ 1
Cyrille ISAAC-SIBILLE 2
Cécile FAURITE 3
Habip DAGLI 4
Bertrand MANTELET 5
Olivier PIRRA 6
François SIMON 7
Jérôme MOROGE 8
David CHIZAT 9
Muriel COATIVY 10
Gilles BARATIN 11
Eloi NAVARRO 12
Hélène DROMAIN 13


13ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Michel PIOT 1
Françoise BERGAME 2
Athénaïs BLÉHAUT 3
Daniel VALÉRO 4
Nathalie D'EYSSAUTIER 5
Philippe MEUNIER 6
Mourad BEN MAHDI 7
Danièle CAZARIAN 8
Roland PACAUD 9
Axel MARIN 10
Gwladys PERETTI 11
Laure QUINCY 12
Sandrine LIGOUT 13
Bernard AUGIER 14
Didier BARTHÈS 15

14ème CIRCONSCRIPTION
Nom du candidat titulaire N° de panneau attribué
Véronique GIROMAGNY 1
Béatrice DECREPT 2
Yves BLEIN 3
Thierry DUSSUD 4
Valérie BRIDON 5
Maurice IACOVELLA 6
Damien MONCHAU 7
Michèle PICARD 8
Benjamin NIVARD 9
Marie-Christine SEEMANN 10
Adrien DRIOLI 11
Yassine EL HASSAK 12
Lotfi BEN KHELIFA 13
Yalcin AYVALI 14
Yanis MARCOUX 15
Saida ESTIVAL 16
Franck MULLER 17



L'arrêté préfectoral relatif à la liste des candidats pour le 1er tour de scrutin dans chacune des
circonscriptions législatives présentera les candidats dans l'ordre issu de ce tirage au sort.
Le sous-préfet,
en charge du Rhône-Sud,
- Signé -
Michaël CHEVRIER



Retour page précédente

Pub
Max Chaoul Couture, robes de mariées - collection des 20ans Max Chaoul Couture, collection de robes mariées
Communiqués les plus consultés :
    Lyon-communiques.com dans les autres régions
    Pour retrouver l'ensemble des communiqués de presse diffusés sur notre plateforme :
    LYONannuaire.com